Programação da Consciência Cristã 2019 já será lançada nesta 2ª feira


Em 12/02/2018

 



Os pastores Jorge Noda (CG), José Bernardo (SP) e Joel Beeke, dos Estados Unidos serão os palestrantes das plenárias matinais desta segunda-feira no penúltimo dia do 20º Encontro Para a Consciência Cristã.

 

À noite, no intervalo das duas plenárias, haverá o lançamento do 21º Encontro Para a Consciência Cristã, a exemplo de datas, palestrantes e tema do evento.

 

Inicialmente, o pastor Jorge Noda ministrará a Palavra de Deus na devocional. Será um momento especial para reflexão e oração. Em seguida, o pastor José Bernardo, da AMME Evangelizar (SP), abordará o tema: “Na Rocha, não na areia” – Exposição bíblica de Mateus 7:24-27.

 

A última plenária da manhã terá como palestrante Joel Beeke. “A Nossa União com Cristo e a Nossa Luta Contra o Mundanismo”.

 

À tarde haverá a continuidade dos 17 eventos paralelos que estão acontecendo nos ambientes do Parque do Povo e em mais 12 locais fora da área montada, distribuída em igrejas e escolas.

 

A programação dos eventos acontece entre às 14h30 e 16h30 e tem entrada gratuita. Além dos eventos paralelos, a Feira de Literatura da Consciência Cristã (FELICC) está aberta até a meia noite e continuara funcionando até a próxima quarta-feira, quando o evento terá sido encerrado.

 

PROGRAMAÇÃO DE SEGUNDA: 12/02

 

Programação Matutina:

 

Plenária – 8h45
Devocional: Pr. Jorge Noda (IM/PB)
Local:
 Tabernáculo (Parque do Povo)

 

Preletores:


José Bernardo (AMME/SP)

Joel Beeke (HNRC/USA)

 

Temas:


Na Rocha, não na areia – Exposição bíblica de Mateus 7:24-27

A nossa união com Cristo e a nossa luta contra o mundanismo.

 

16º Consciência Cristã Kids


Local:
 Pavilhão Kids (Parque do Povo)

Horário: 9h

 

Programação Vespertina

 

Curso Puritanismo e suas influências
Local: 
Teatro Municipal

Horário: 14h30 às 16h30

 

Palestrantes:


Alderi Souza (IPB/SP)

Joel Beeke (HNRC/USA)

 

Temas:


Puritanismo e Política

Espiritualidade puritana

 

Curso Mulheres Piedosas


Local: 
Igreja Congregacional 13 de Maio

Horário: 14h30 às 16h30

 

Palestrantes:


Heber Campos Jr. (IPB/SP)

Mary Beeke (HNRC/USA)

 

Temas:


A Bondade de Jesus Cristo

A essência da feminilidade

 

Curso Criacionismo Bíblico – O Dilúvio em Gênesis


Local: 
Igreja Presbiteriana Central

Horário: 14h30 às 16h30
Palestrante: Prof. Adauto Lourenço (IPB/SP)

 

Temas:


Dilúvio Global e Cronologia

A historicidade de Noé

 

5° Seminário sobre Literatura, Bíblia e Cristianismo


Local:
 Igreja Congregacional do Canal

Horário: 14h30 às 16h30

 

Palestrantes:


José Mário (IPB/PB)

Jonas Madureira (IBP/SP)

 

Temas:


Uma reflexão teológica sobre um romance de Nelson Rodrigues: O casamento

O’Connor e Dostoievski: Da pregação do niilismo à pregação da esperança – Parte 1

 

Obs.: Programação aberta ao público

 

3º Consciência Cristã Jovem


Local:
 Pavilhão da Juventude (Parque do Povo)

Horário: 14h30 às 16h30

 

Palestrantes:


José Bernardo (AMME/SP)
Aurivan Marinho (IC/PE)

 

Temas:


A natureza dos frutos da Palavra

A demanda dos frutos da Palavra

 

Obs.: Programação aberta ao público

 

15º Encontro Para Uma Consciência Missionária


Local:
 Clube da Bolsa

Horário: 14h30 às 16h30

 

Preletores:


Miss(a) Barbara Burns (Juvep/PB)
Miss(a). 
Durvalina Bezerra (Betel/SP)

 

Temas:


A igreja local batalhando para o avanço do Evangelho.

O Combate Cristão no exercício da missão.

 

Obs.: Programação aberta ao público

 

1ª Conferência Visão Cristã para a Igreja


Local: 
Anexo Tabernáculo

Horário: 14h30 às 16h30

 

Palestrantes:


Tiago Santos (IB/SP)

Jonas Hensworth (ECBM – Antigua & Barbuda)

 

Temas:


Cristo no Pastorado (1 Tess 2 e 3)

Cristo: O representante perfeito (Hebreus 7.25-27)

 

Obs.: Programação aberta ao público

 

2° Seminário Voltando à Palavra de Deus


Local: 
Centro da Jovem

Horário: 14h30 às 16h30
Palestrante: Pr. Jorge Noda (IM/PB)

 

Temas:


A Palavra de Deus e a diversidade religiosa

A Palavra de Deus e o ministério pastoral

 

Obs.: Programação aberta ao público

 

12º Fórum Campinense para uma Família Sadia


Local: 
Centro Cultural – sala 2

Horário: 14h30 às 16h30

 

Palestrantes:


Calvino Rocha (IPB/PB)

José Pontes (IN/PB)

 

Temas:


Um lar firmado sobre a Rocha suporta o ninho vazio

Os papéis do homem e da mulher como base fundamental de uma sociedade

 

Obs.: Programação aberta ao público

 

1ª Seminário Nordestino sobre Marxismo Cultural


Local: 
Igreja Congregacional Calvário

Horário: 14h30 às 16h30

 

Palestrantes:


Heuring Félix (IB/BA)

Norma Braga (IPB/RN

 

Temas:


Definindo marxismo Cultural

O pensamento politicamente correto como uma religião secular

 

Obs.: Programação aberta ao público

 

1ª Seminário sobre a relação do Cristão com o Estado


Local: 
1ª Igreja Batista

Horário: 14h30 às 16h30
Palestrante: Pb. Solano Portela (IPB/SP)

 

Temas:


Interações de Paulo com o governo: Diretrizes e lições extraídas dos relatos bíblicos.

Interações de Pedro com o governo: Diretrizes e lições extraídas dos relatos bíblicos.

 

Obs.: Programação aberta ao público

 

4º Encontro Apologético da Paraíba


Local:
 Centro Cultural – sala 1

Horário: 14h30 às 16h30
Palestrantes: Pr. Joaquim de Andrade (CREIA/SP)

 

Temas:


Quem é Jesus para o espiritismo?

Quem é Jesus para o mormonismo?

 

Obs.: Programação aberta ao público

 

Workshop sobre as Escrituras


Local: 
Museu da Bíblia

Horário: 14h30 às 16h30
Palestrantes:
Guilherme Ribeiro (SBB/SP)

Mário Rost (SBB/SP)

 

Temas:


Seja um Semeador da Palavra

A Bíblia muda a vida e traz esperança

 

Obs.: Programação aberta ao público

 

16º Consciência Cristã Kids


Local:
 Teatro Rosil Cavalcante

Horário: 14h30 às 16h30

 

Obs.: Programação aberta ao público – menores de 04 a 12 anos.

 

Programação Noturna:

 

Prelúdio de Oração – 18h às 19h

 

Plenária noturna – 19h
Local: Tabernáculo (Parque do Povo)

 

Preletores:


Jonas Madureira (IBP/SP)

Jonas Hensworth (ECBM – Antigua & Barbuda)

 

Temas:


A Rocha e o espelho (Tiago 1.22-25 e Mateus 7.24-27)

A Suficiência de Cristo (Hebreus 9.23-28)

 

Participações musicais: Paulo César & Nilma Soares (SP) / Visão Cristocêntrica – PB

 

Obs.: Programação aberta ao público

 

8º Consciência Cristã Teen


Local:
 Teatro Municipal

Horário: 19h
Preletor: Pr. Heber Campos Junior (IPB/SP)

 

Tema: Mantendo-se incontaminado (Daniel 1)

 

16º Consciência Cristã Kids


Local:
 Pavilhão Kids (Parque do Povo)

Horário: 19h

 

Obs.: Programação aberta ao público – menores de 04 a 12 anos.

 

FONTE: ASCOM


Rede Primeiro Minuto
©2016 - Todos os direitos reservados