• Em 06/08/2018

     

    Favoritos vencem no primeiro dia do Torneio do São Pedro de Duvan



    Teve início no domingo (05) a 18ª edição do tradicional Torneio do São Pedro de Duvan. Destaque para as vitórias do DA Gesso e Sublima FC, que venceram seus jogos por WO, contra Juventude do Jardim e Melozinho de Piancó, respectivamente.

     

    Confira os resultados:

     

    DA Gesso WO x 0 Juventude do Jardim

    Agrovila Jesus Cristo 0 x 0 Palmeiras de Pocinhos (P: 4 x 3)

    Atlético do Auto 0 x WO Os Caboclos de Emas

    São Pedro de Vitor 0 x 0 Ypiranga de Olho d’água (P: 4 x 3)  

    Escada Bar 1 x 0 Auto Esporte

    Vasco de Manaíra 1 x 0 Juventude do São Pedro

     

    As inscrições continuam abertas para o próximo sorteio, que será realizado no sábado (11), às 11h, no Atlântida Esporte Clube.

     

    LUIZ CARLOS ROQUE

    FOTO: LUIZ CARLOS ROQUE

  • Em 23/07/2018

     

    Futebol do Vale do Piancó de luto com a morte de ex-jogador do Cruzeiro de Itaporanga



    O domingo foi de tristeza no esporte do Vale do Piancó com a prematura morte de Jamilson Mangueira, de 37 anos, vítima de um acidente automobilístico, em um trecho da BR-361, na cidade de Catingueira.

     

    Jamilson jogou profissionalmente no Cruzeiro de Itaporanga, além de vários times amadores, dentre os quais Jurema, no qual foi campeão do Poeirão em 2014, Barcelona de Conceição, Turma da Latinha de Diamante e Pereirinha de Ibiara. O ex-jogador atuou ainda em times amadores do Ceará.

     

    O Rede Primeiro Minuto se solidariza com os familiares de Jamilson Mangueira.

     

    LUIZ CARLOS ROQUE

     

  • Em 19/07/2018

     

    Etapa do Vale do Piancó da Copa Paraíba Sub-15 é adiada para o dia 28



    A Copa Paraíba Sub-15, etapa do Vale do Piancó, foi adiada para o dia 28 de julho em virtude da desistência do Bem-te-vi. A organização da competição teve que refazer a tabela.

     

    Agora são 06 equipes, divididas em duas chaves de três. Os jogos serão realizados no Estádio José Barros Sobrinho, O Zezão, em Itaporanga.

     

    O Mil Réis é o atual campeão. o Mais Querido conquistou a copinha em 2016, última edição da competição.


    Grupo A: Caiana FC, Escolinha Pé de Moleque (Itaporanga) e Escolinha Educa (Diamante).


    Grupo B: Escolinha Santana (Santana dos Garrotes), Escolinha São Boa Ventura (Boa Ventura) e Real Júnior (Conceição).

     

    Tabela

    1ª Rodada

    Dia 28 de julho

     

    Grupo A

    Caiana FC x Escolinha Pé de Moleque – 8h 

    Grupo B

    Escolinha de Santana x Escolinha São Boa Ventura – 15h

     

    2ª Rodada

    Dia 04 de agosto

     

    Grupo A

    Escolinha Educa x Perdedor de Caiana x Escolinha Pé de Moleque – 8h 

    Grupo B

    Real Júnior x Perdedor de Escolinha de Santana x Escolinha São Boa Ventura – 15h

     

    3ª Rodada

    Dia 11 de agosto

     

    Grupo A

    Vencedor de Caiana FC x Escolinha Pé de Moleque – 8h 

    Grupo B

    Vencedor de Escolinha de Santana x Escolinha São Boa Ventura x Real Júnior –15h

     

    Semifinais

    Dia 18 de agosto

    1º do Grupo A x 2º do Grupo B – 8h

    1º do Grupo B x 2º do Grupo A – 15h

     

    Final 

    Dia 25 de agosto

    Vencedores das semifinais – 8h

     

    LUIZ CARLOS ROQUE

  • Em 12/07/2018

     

    Etapa do Vale do Piancó da Copa Paraíba Sub-15 terá início no dia 21, em Itaporanga



    A Copa Paraíba Sub-15, etapa do Vale do Piancó, terá início no dia 21 de julho. A competição será disputada por 07 equipes, divididas em duas chaves. Os jogos serão realizados no Estádio José Barros Sobrinho, O Zezão, em Itaporanga.

    O Mil Réis é o atual campeão. o Mais Querido conquistou a copinha em 2016, última edição da competição.


    Grupo A: Caiana FC, Escolinha Pé de Moleque (Itaporanga), Escolinha Educa (Diamante) e Bem-te-vi FC (Itaporanga).


    Grupo B: Escolinha Santana (Santana dos Garrotes), Escolinha São Boa Ventura (Boa Ventura) e Real Júnior (Conceição).

     

    Tabela

    1ª Rodada

     

    Dia 21 de julho

    Grupo A

    Caiana FC x Escolinha Pé de Moleque – 8h

    Escolinha Educa x Bem-te-vi FC – 15h

     

    Grupo B

    Escolinha de Santana x Escolinha São Boa Ventura – 16h30

     

    2ª Rodada

     

    Dia 28 de julho

    Grupo A

    Escolinha Pé de Moleque x Bem-te-vi FC – 8h

    Caiana FC x Escolinha Educa – 15h

     

    Grupo B

    Perdedor de Escolinha de Santana x Escolinha São Boa Ventura x Real Júnior – 16h30

     

    3ª Rodada

     

    Dia 04 de agosto

    Grupo A

    Bem-te-vi FC x Caiana FC – 8h

    Escolinha Pé de Moleque x Escolinha Educa – 15h

     

    Grupo B

    Real Júnior x Vencedor de Escolinha de Santana x Escolinha São Boa Ventura – 16h30

     

    Semifinais

     

    Dia 11 de agosto

    1º do Grupo A x 2º do Grupo B – 15h

    1º do Grupo B x 2º do Grupo A – 16h30

     

    Final

     

    Dia 18 de agosto

    Vencedores das semifinais – 16h

     

    LUIZ CARLOS ROQUE

     

     

     

  • Em 11/07/2018

     

    Nosman confirma reunião para incluir Cruzeiro de Itaporanga e Paraíba de Cajazeiras na 2ª divisão



    O atual presidente da Federação Paraibana de Futebol (FPF), Nosman Barreiro Paulo, confirmou que vai marcar uma nova reunião para discutir a 2ª divisão do Campeonato Paraibano. A informação foi passada ao Globoesporte.com/pb.

     

    A reunião será para incluir na competição o Cruzeiro de Itaporanga e Paraíba de Cajazeiras que não participaram do Conselho Técnico, no dia 08 de junho, na sede da FPF.

     

    Até o momento, a competição conta com os seguintes representantes: Internacional-PB, São Paulo Crystal, Spartax, Confiança de Sapé, Perilima, Desportiva Picuiense, Queimadense, Sport Campina, Esporte de Patos, Nacional de Pombal, Sabugy de Santa Luzia e Femar de Sumé.

     

    Caso Cruzeiro de Itaporanga e Paraíba de Cajazeiras sejam confirmados, os grupos poderão ser formados da seguinte forma:

     

    GRUPO DO SERTÃO

    • Cruzeiro de Itaporanga
    • Paraíba de Cajazeiras
    • Esporte de Patos
    • Nacional de Pombal
    • Sabugy de Santa Luzia

    GRUPO DO LITORAL

    • Spartax de João Pessoa
    • Confiança de Sapé
    • São Paulo Crystal 
    • Internacional 

    GRUPO DO AGRESTE

    • Perilima 
    • Queimadense 
    • Sport Campina
    • Femar de Sumé
    • Desportiva Picuiense

     

    LUIZ CARLOS ROQUE

Aguarde um momento... Está carregando!
Desculpe, não foi encontrado nenhum resultado.

Rede Primeiro Minuto
©2016 - Todos os direitos reservados