Rede Primeiro Minuto
Sexta, 27 de Maio de 2022
21°

Muitas nuvens

Campina Grande - PB

Anúncio
Esportes VALE DO PIANCÓ

Confira os campeões dos Jogos Escolares da Paraíba, categoria A

Os campeões das modalidades individuais garantiram classificação para etapa estadual. Já os vencedores das modalidsdes coletivas irão disputar a etapa inter-regional, na cidade de Patos.

13/05/2022 às 18h44 Atualizada em 18/05/2022 às 19h53
Por: Da Redação
Compartilhe:
Foto: Assessoria
Foto: Assessoria

Foram definidos no último domingo (08), em Itaporanga, os campeões dos Jogos Escolares da Paraíba, etapa do Vale do Piancó, categorias A, individuais e coletivas. Os campeões das modalidades individuais garantiram classificação para etapa estadual. Já os vencedores das modalidsdes coletivas irão disputar a etapa inter-regional, na cidade de Patos.

Categoria A

Atletismo Masculino

800 metros rasos

José Victor Nunes Alves – Diocesano/Itaporanga

150 metros rasos

Paulo Gomes da Silva Neto – Emília Diniz/Boa Ventura (Garantido na etapa estadual)

Lançamento de disco

José Robson Emiliano – Emília Diniz/Boa Ventura (Garantido na etapa estadual)

Lançamento de dardo

Kauan Nemias Silva – Emília Diniz/Boa Ventura

Arremesso de peso

José Robson Emiliano – Emília Diniz/Boa Ventura (Garantido na etapa estadual)

Atletismo Feminino

80 metros rasos

Vitória Ferreira da Silva – Francisco Braga/Santana de Mangueira (Garantida na etapa estadual)

Salto em distância

Lorrani Ester Sousa – João Herman /Conceição

Lançamento de disco

Ludmila Alves Bento – Emília Diniz/Boa Ventura

Arremesso de peso

Ludmila Alves Bento – Emília Diniz/Boa Ventura

Badminton Masculino

Izael Nicolau Leite de Araújo – Emília Diniz/Boa Ventura (Garantido na etapa estadual)

Badminton Feminino

Ana Luiza Rodrigues de Andrade – Mariano Tomaz/São José de Caiana (Garantida na etapa estadual)

Ciclismo Masculino

Victor Emanuel Santana Caiana – Colégio Monteiro Lobato/Itaporanga - (Garantido na etapa estadual)

Ciclismo Feminino

Maria Eduarda Pereira Silvestre – Emília Diniz/Boa Ventura (Garantida na etapa estadual)

Futsal Masculino

Colégio Monteiro Lobato (Garantido na etapa inter-regional)

Futsal Feminino

Joana Abílio/Diamante (Garantido na etapa inter-regional)

Handebol Masculino

Colégio Diocesano/Itaporanga - (Garantido na etapa inter-regional)

Handebol Feminino

Nossa Senhora dos Remédios/Igaracy  (Garantido na etapa inter-regional)

Xadrez Masculino

Felipe Tavares de Freitas – João Herman/Conceição (Garantido na etapa estadual)

Xadrez Feminino

Maria Fernanda M.de Figueiredo – Colégio Monteiro Lobato (Garantido na etapa estadual)

Taekwondo

Henrique carlos Jacobino Leite/João Cavalcanti Sula/Boa Ventura - (Garantido na etapa estadual)

Rede Primeiro Minuto

* O conteúdo de cada comentário é de responsabilidade de quem realizá-lo. Nos reservamos ao direito de reprovar ou eliminar comentários em desacordo com o propósito do site ou que contenham palavras ofensivas.
500 caracteres restantes.
Comentar
Mostrar mais comentários
Ele1 - Criar site de notícias