Rede Primeiro Minuto
Quinta, 26 de Maio de 2022
21°

Muitas nuvens

Campina Grande - PB

Anúncio
Esportes VALE DO PIANCÓ

Confira os campeões dos Jogos Escolares da Paraíba, categoria B

Os campeões das modalidades individuais garantiram classificação para etapa estadual. Já os vencedores das modalidsdes coletivas irão disputar a etapa inter-regional, na cidade de Patos.

13/05/2022 às 20h58 Atualizada em 18/05/2022 às 19h52
Por: Da Redação
Compartilhe:
Foto: Luiz Carlos Roque/Rede Primeiro Minuto
Foto: Luiz Carlos Roque/Rede Primeiro Minuto

Foram definidos no último domingo (08), em Itaporanga, os campeões dos Jogos Escolares da Paraíba, etapa do Vale do Piancó, categorias B, individuais e coletivas. Os campeões das modalidades individuais garantiram classificação para etapa estadual. Já os vencedores das modalidsdes coletivas irão disputar a etapa inter-regional, na cidade de Patos.

Categoria B

Atletismo Masculino

100 metros rasos

Pedro Henrique Garrido – Felizardo Leite/Santana dos Garrotes

200 metros rasos

Cauan Ananias Rufino  – Jacinta Chaves Paulo/Itaporanga

400 metros rasos

Emanuel Epaminondas Pereira – Colégio Monteiro Lobato/Itaporanga

800 metros rasos

Valdécio Custódio da Silva – Felizardo Leite/Santana dos Garrotes

3000 metros rasos

Alisson Cartaxo Militão – Ecit Monsenhor/Itaporanga

Salto em distância

Adiel Lucas Soares – Ecit Monsenhor/Itaporanga

Arremesso de peso (5kg)

João Victor Estanislau – Emília Diniz/Boa Ventura (Garantido na etapa estadual)

Lançamento de disco (1,500kg)

Júlio César da Silva – Ecit Monsenhor/Itaporanga

Lançamento de dardo (700g)

Miguel Celestino – Emília Diniz/Boa Ventura

Atletismo Feminino

1000 metros rasos

Eduarda Ferreira Lima – Ecit Monsenhor/Itaporanga

200 metros rasos

Bianca Evellyn Pereira – Nobel Vita/Coremas

400 metros

Raquel Rodrigues dos Santos – Felizardo Leite/Santana dos Garrotes

800 metros rasos

Raquel Rodrigues dos Santos – Felizardo Leite/Santana dos Garrotes

3000 metros rasos

Marilya Cabral Romualdo – Ecit Monsenhor/Itaporanga

Salto em distância

Eduarda Ferreira Lima – Ecit Monsenhor/Itaporanga

Arremesso de peso (3kg)

Kauane Ketley Mateus – Ecit Monsenhor/Itaporanga

Lançamento de dardo (500g)

Kauane Ketley Mateus – Ecit Monsenhor/Itaporanga

Badminton Masculino

Damião Caíque Rodrigues – Emília Diniz/Boa Ventura (Garantido na etapa estadual)

Badminton Feminino

Kamilly Vitória Santos – Emília Diniz/Boa Ventura (Garantida na etapa estadual)

Ciclismo Masculino

Lucas Paulino Ferreira da Silva – Emília Diniz/Boa Ventura  - (Garantido na etapa estadual)

Basquete Masculino

Ecit Monsenhor/Itaporanga (Garantido na etapa inter-regional)

Futsal Masculino

João Cavalcanti Sula/Boa Ventura (Garantido na etapa inter-regional)

Futsal Feminino

Adilina Diniz/Diamante (Garantido na etapa inter-regional)

Handebol Masculino

Ecit Monsenhor/Itaporanga - (Garantido na etapa inter-regional)

Handebol Feminino

Joselita Brasileiro/Igaracy  (Garantido na etapa inter-regional)

Tênis de Mesa Masculino

João Lucas Remígio Galdino – Educandário Américo Mesquita/Piancó (Garantido na etapa estadual)

Tênis de Mesa Feminino

Maria Gabriela de Sousa Araújo – Josefa Justino Gomes/Serra Grande (Garantido na etapa estadual)

Voleibol Masculino

Ecit Monsenhor/Itaporanga - (Garantido na etapa estadual)

Voleibol Feminino

Ecit Novel Vita/Coremas - (Garantido na etapa estadual)

Volei de Praia Masculino

Ecit Monsenhor/Itaporanga - (Garantido na etapa estadual)

 

Rede Primeiro Minuto

* O conteúdo de cada comentário é de responsabilidade de quem realizá-lo. Nos reservamos ao direito de reprovar ou eliminar comentários em desacordo com o propósito do site ou que contenham palavras ofensivas.
500 caracteres restantes.
Comentar
Mostrar mais comentários
Ele1 - Criar site de notícias