CBF sorteia confrontos da Copa do Brasil nesta quinta-feira; confira os possíveis adversários de Botafogo-PB e Campinense


Em 13/12/2018

 



A CBF sorteia nesta quinta-feira (13] os confrontos da Copa do Brasil de 2019. A Paraíba será representada por Botafogo-PB e Campinense, campeão e vice do Campeonato Paraibano de 2018, respectivamente.

 

A próxima edição da competição será disputada nos mesmos moldes de 2018. Na primeira fase, com jogo único, o time pior ranqueado joga em casa. Na segunda fase, também com jogo único, o mando de campo será definido por sorteio.

 

No sorteio desta quinta-feira, os 80 clubes estão divididos em 08 potes, com 10 clubes em cada, de acordo com o Ranking Nacional de Clubes. Palmeiras, Flamengo, Internacional, Grêmio, São Paulo, Atlético-MG, Cruzeiro, Athletico Paranaense, Sampaio Corrêa, Paysandu e Fortaleza entram diretamente nas oitavas de final.

 

O sorteio colocará os seguintes cruzamentos de potes: A x E, B x F, C x G e D x H.

 

O Belo está no Pote D e poderá encarar os seguintes clubes na primeira fase: Avenida-RS, Bragantino, PA, Galvez-AC, Mixto-MT, Operário-MS, Santa Cruz-RN, Serra-ES, Sobradinho-DF, Votuporanguense-SP e Ypiranga-AP. Por está melhor ranqueado, o jogo será fora de casa.

 

A Raposa está no Pote E e vai enfrentar Bahia, Botafogo-RJ, Chapecoense, Corinthians, Fluminense, Ponte Preta, Santos, Sport, Vasco ou Vitória, em Campina Grande.

 

Confira os potes do sorteio da Copa do Brasil

 

Pote A: Bahia-BA, Botafogo-RJ, Chapecoense-SC, Corinthians-SP, Fluminense-RJ, Ponte Preta-SP, Santos-SP, Sport-PE, Vasco-RJ e Vitória-BA.

 

Pote B: América-MG, Atlético-GO, Avaí-SC, Ceará-CE, Coritiba-PR, Criciúma-SC, Figueirense-SC, Goiás-GO, Paraná-PR e Santa Cruz-PE.

 

Pote C: Brasil de Pelotas-RS, Boa Esporte-MG, CRB-AL-SC, Joinville, Juventude-RS, Londrina-PR, Luverdense-MT, Náutico-PE, Oeste-SP e Vila Nova-GO.

 

Pote D: ABC-RN, América-RN, ASA-AL, Botafogo-PB, CSA-AL, Cuiabá-MT, Guarani-SP, Remo-PA, Tupi-MG e Ypiranga-RS.

 

Pote E: Altos-PI, Aparecidense-GO, Campinense-PB, Ferroviário-CE, Juazeirense-BA, Moto Club-MA, Rio Branco-AC, River-PI, São José-RS e Tombense-MG.

 

Pote F: Boavista-RJ, Brusque-SC, Central-PE, Itabaiana-SE, Real Ariquemes-RO, São Raimundo-PA, São Raimundo-RR, Sergipe SE, Sinop-MT e URT-MG.

 

Pote G: Américano-RJ, Atlético-CE, Brasiliense-DF, Corumbaense-MS, Fast Clube-AM, Foz do Iguaçu-PR, Imperatriz-MA, Manaus-AM, Palmas-TO e Tubarão-SC.

 

Pote H: Avenida-RS, Bragantino, PA, Galvez-AC, Mixto-MT, Operário-MS, Santa Cruz-RN, Serra-ES, Sobradinho-DF, Votuporanguense-SP e Ypiranga-AP.

 

REDE PRIMEIRO MINUTO

FOTO: LUCAS FIGUEIREDO/CBF

 

 



Rede Primeiro Minuto
©2019 - Todos os direitos reservados