Confira todos os campeões da etapa do Vale do Piancó dos JEPPB na categoria A


Em 17/06/2019

 



Foto: Divulgação / Juninho AraújoApós 10 dias de disputa, a etapa do Vale do Piancó dos Jogos Escolares e Paraescolares da Paraíba terminou na última semana. Foram aproximadamente 1.250 alunos de 60 escolas estaduais, municipais e particulares dos 18 municípios que compões a 7ª Gerência Regional de Ensino, nas categorias A, para alunos entre 12 e 14 anos, e categoria B, para alunos entre 15 e 17 anos.

 

No atletismo, apenas dois atletas atingiram índice para a etapa estadual, que será realizada em João Pessoa.  Anthony Neves, do Instituto João Siqueira, de Conceição, fez 33”20, nos 250 metros rasos masculino, e Maria Eduarda, da Escola Municipal Ceci Badú, de Ibiara, atingiu 39”48, também nos 250 metros rasos.

 

No judô, ciclismo, tênis de mesa e xadrez, masculino e feminino, os campões garantiram vaga direta na etapa estadual. Já os campões do handebol e futsal, masculino e feminino, irão disputar no dia 02 de agosto a fase inter-regional, contra equipes das regionais de Patos e Princesa Isabel.

 

 

Confira todos os campeões da Categoria A:

 

Atletismo Masculino

 

75m rasos – Valdécio Custódio – EEEF Felizardo Leite (Santana dos Garrotes) – 10’’26

250m rasos – Anthony Neves – Instituto João Siqueira (Conceição) – 33”20 (Classificado para a etapa estadual)

1.000m rasos – Kauã Feitosa – EM Aderson Henriques (Boa Ventura) – 4’10”

Salto em altura – Luan Alvino – EM Aderson Henriques (Boa Ventura) – 1m30

Santo em distância – Luan Alvino – EM Aderson Henriques (Boa Ventura) – 3m81

Arremesso de peso – Manoel Darci – EM João Silvino (Itaporanga) – 9m65

Lançamento de disco – Caio Santos – EM João Silvino (Itaporanga) – 14m06

Lançamento de dardo – Júlio César – EM João Silvino (Itaporanga) – 23m

 

Atletismo Feminino

 

75m rasos – Kamila Vitória – EM João Silvino (Itaporanga) – 12’’20

250m rasos – Maria Eduarda – EM Ceci Badú (Ibiara) – 39”48 (Classificada para a etapa estadual)

1.000m rasos – Eliany de Souza – EM Luiz de Caldas (Piancó) – 4’37”

Santo em distância – Eduarda Ferreira – ECI Francelino Neves (Itaporanga) – 2m97

Arremesso de peso – Emily Karinny – EM Aderson Henriques (Boa Ventura) – 4m96

Lançamento de disco – Emily Karinny – EM Aderson Henriques (Boa Ventura) – 14m40

Lançamento de dardo – Ana Kelly – EM Justina Emília (Itaporanga) – 14m00

 

Ciclismo Masculino

 

Wagner Estevam da Silva – EM Aderson Henriques (Boa Ventura)

Ciclismo Feminino

Dayane Félix Gomes – EM Aderson Henriques (Boa Ventura)

 

Futsal Masculino

 

EEF João Cavalcanti Sula (Boa Ventura)

 

Futsal Feminino

 

EMEF Mestre Mandu (Diamante)

 

Handebol Masculino

 

Colégio Diocesano (Itaporanga)

 

Handebol Feminino

 

EMEF Nossa Senhora dos Remédios (Igaracy)

 

Judô Masculino

 

Meio leve – Paulo Victor Pinheiro Neves – Colégio Batista (Itaporanga)

Meio médio – Pedro Afonso Ventura – Colégio Compacto (Piancó)

Pesado – César Henrique Paulo Alves – Colégio Batista (Itaporanga)

 

Tênis de Mesa Masculino

 

José Kléber Luiz Monteiro – Colégio Compacto (Piancó)

 

Xadrez Masculino

 

Natan Rodrigues Souza – ECI Josleita Brasileiro (Igaracy)

 

Xadrez Feminino

 

Maria Audrey Pereira – ECI Francelino Neves (Itaporanga)

 

FONTE: REDE PRIMEIRO MINUTO



Rede Primeiro Minuto
©2019 - Todos os direitos reservados