Confira todos os campeões da etapa do Vale do Piancó dos JEPPB na categoria B


Em 17/06/2019

 



Foto: Divulgação / Juninho AraújoApós 10 dias de disputa, a etapa do Vale do Piancó dos Jogos Escolares e Paraescolares da Paraíba terminou na última semana. Foram aproximadamente 1.250 alunos de 60 escolas estaduais, municipais e particulares dos 18 municípios que compões a 7ª Gerência Regional de Ensino, nas categorias A, para alunos entre 12 e 14 anos, e categoria B, para alunos entre 15 e 17 anos.

 

No atletismo, categoria B, cinco atletas atingiram índice para a etapa estadual, que será realizada em João Pessoa.  No badminton, ciclismo, tênis de mesa e xadrez, masculino e feminino, os campeões garantiram vaga direta na etapa estadual. Já os campeões do basquete, handebol, futsal e vôlei, masculino e feminino, irão disputar no dia 02 de agosto a fase inter-regional, contra equipes das regionais de Patos e Princesa Isabel.

 

Confira todos os campeões:

 

Categoria B

 

Atletismo Masculino

 

100m rasos – Eyck Iakovlev – Educandário Américo Mesquita (Piancó) – 12’’00 (classificado para a etapa estadual)

200m rasos – Eyck Iakovlev – Educandário Américo Mesquita (Piancó) – 25’’05 (classificado para a etapa estadual)

400m rasos – Vinicius de Andrade – EEEM Agenor Mendes (Aguiar) – 57”09

800m rasos – Luciélio Alves – EEEFM João Cavalcanti Sula (Boa Ventura) – 2’26”

3.000m rasos – Joab Alvarenga – ECIT Monsenhor José Sinfrônio (Itaporanga) – 14’08”

Santo em altura – José Caio – EEEM Adalgisa Teódulo da Fonseca (Itaporanga) – 1m60

Santo em distância – Thalison Diego – ECI Francelino Neves (Itaporanga) – 5m

Arremesso de peso – Erick Barbosa – EEEF Chagas Soares (Itaporanga) – 7m88

Lançamento de disco – Lucas Xavier – EM Aderson Henriques (Boa Ventura) – 20m60

Lançamento de dardo – Luciélio Alves -  – EEEFM João Cavalcanti Sula (Boa Ventura) – 30m

 

Atletismo Feminino

 

100m rasos – Beatriz Pereira – ECIT Nobel Vita (Coremas) – 14”5 (classificada para a etapa estadual)

200m rasos – Beatriz Pereira – ECIT Nobel Vita (Coremas) – 30”7 (classificada para a etapa estadual)

400m rasos – Girlene Lemos – ECIT Monsenhor José Sinfrônio (Itaporanga) – 1’24”

800m rasos – Ana Carolina – EEEFM Presidente Kennedy (Santana de Mangueira) – 3’26”

Santo em distância – Talita Henriques – ECIT Monsenhor José Sinfrônio (Itaporanga) – 3m

Arremesso de peso – Vitória Lauane – ECIT Monsenhor José Sinfrônio (Itaporanga) – 5m95

Lançamento de discoTalita Henriques – ECIT Monsenhor José Sinfrônio (Itaporanga) – 19m80 (classificada para a etapa estadual)

Lançamento de dardo – Vitória Lauane – ECIT Monsenhor José Sinfrônio (Itaporanga) – 10m

 

Badminton Masculino

 

Bento Bruno Pereira de Magalhães – EEEFM Presidente Kennedy (Santana de Mangueira)

 

Badminton Feminino

 

Andressa Xavier Nunes – EEEFM Presidente Kennedy (Santana de Mangueira)

 

Basquete Masculino

 

ECIT Monsenhor José Sinfrônio (Itaporanga)

 

Basquete Feminino

 

ECIT Monsenhor José Sinfrônio (Itaporanga)

 

Ciclismo Masculino

 

Jalison Bento Tavares – EM Aderson Henriques (Boa Ventura)

 

Ciclismo Feminino

 

Sarah Raquel Barros – EM Aderson Henriques (Boa Ventura)

 

Futsal Masculino

 

Colégio Diocesano (Itaporanga)

 

Futsal Feminino

 

ECI Adilina de Sousa Diniz (Diamante)

 

Handebol Masculino

 

ECIT Monsenhor José Sinfrônio (Itaporanga)

 

Handebol Feminino

 

Colégio Diocesano (Itaporanga)

 

Tênis de Mesa Masculino

 

Francisco Alcimar da Silva Júnior – ECIT Monsenhor José Sinfrônio (Itaporanga)

 

Tênis de Mesa Feminino

 

Michaely Inocêncio da Silva – Colégio Compacto (Piancó)

 

Vôlei Masculino

 

EEEF João Cavalcanti Sula (Boa Ventura)

 

Xadrez Masculino

 

Pedro Alves da Silva – ECI Josleita Brasileiro (Igaracy)

 

Xadrez Feminino

 

Ana Safira Tomaz Xavier – EM Antônia Maria da Conceição (Coremas)

 

FONTE: REDE PRIMEIRO MINUTO

 

 



Rede Primeiro Minuto
©2019 - Todos os direitos reservados