FPF divulga tabela e regulamento do Paraibano Sub-17


Em 27/06/2019

 



Foto: Divulgação / FPFA Federação Paraibana de Futebol (FPF), divulgou nesta quarta-feira (26) a tabela e o regulamento do Campeonato Paraibano de Futebol Sub-17, edição 2019. A competição será disputada por 25 equipes, dividida em 4 grupos regionalizados. O campeão terá vaga garantida na Copa do Brasil da categoria.



A primeira fase será disputada no sistema de pontos corridos, com jogos somente de ida, 
dentro dos seus respectivos grupos, classificando-se os 02 (dois) melhores colocados de cada grupo para a segunda fase (quartas de final).



Grupo Litoral 1: Mixto, Botafogo, União Paraibano, Força Comunitária, Diamante e Spartax



Grupo Litoral 2: VF4, Santos, Boa Vista, Fluminense, Marretinha, Atlético Pessoense e Guará



Grupo Brejo/Litoral: Desportiva Guarabira, Auto Esporte, Confiança de Sapé, Internacional, São Paulo Crystal e Escorpios



Grupo Agreste/Sertão: Campinense, Perilima, Queimadense, Serrano, Femar e Sabugy de Santa Luzia



A segunda fase será disputada dentro do próprio grupo em jogo único onde o melhor colocado terá o mando de campo.


1° Litoral 1 x 2° Litoral 2
1° Litoral 2 x 2° Litoral 2
1° Brejo/Litoral x 2° Brejo/Litoral
1° Agreste/Sertão x 2° Agreste/Sertão



A terceira fase (semifinais) será disputada em jogos de ida e volta, com os clubes que fizeram melhor campanha no campeonato decidindo o segundo jogo em casa.


Litoral 1 x Litoral 2
Brejo/Litoral x Agreste/Sertão



A quarta fase (final) será disputa em jogo de ida e volta, com o clube de melhor campanha decidido o jogo em casa.



Ficará sobre responsabilidade do clube mandante da partida: marcação de campo, colocação das redes e das bandeiras de escanteios, além de possibilitar condições de segurança na utilização das dependências internas e externas do Estádio e manter no estádio 01 (uma) ambulância para atendimento médico.



Primeira rodada

Dia 14 Julho - 15h

Grupo Litoral 1


União x Botafogo
Spartax x Diamante
Força x Mixto



Grupo Litoral 2


VF4 x Santos
Boa Vista x Fluminense
Atlético Pessoense x Marretinha



Grupo Brejo/Litoral


Escorpios x Internacional 
Auto Esporte x São Paulo Crystal
Confiança x Desportiva



Grupo Agreste/Sertão


Queimadense x Campinense
Sabugy x Perilima
Femar x Serrano

 

FONTE: MARTIR ESPORTES



Rede Primeiro Minuto
©2019 - Todos os direitos reservados